Schulleitung

Michael Jütte

Schulleiter

Julia Gellern

Abteilungsleiterin Inklusion

Mario Schmidt

Stellvertretender Schulleiter

Marion Harbaum

Abteilungsleiterin Jg. 8-10

Susanne Senitsch

Didaktische Leitung

Ralf Schneegans

Abteilungsleiter Jg. 5-7

Ämter 2018/19

Jahrgangssprecher

Jahrg. 5: Sebastian Hohl
Jahrg. 6: Katharina Hölscher
Jahrg. 7: Katharina Steiling
Jahrg. 8: Oliver Quick
Jahrg. 9: Franziska Jaeger
Jahrg. 10: Melanie Reckordt

Koordinatoren

MINT: Stefan Hofene
BWO: Martin Borowy-Böhm
ABA: Beate Lindner

Teilnahme an Vorstandssitzungen des Fördervereins:
Katharina Steiling

Beratungslehrer

Jahrg. 5: Konstanze Herrmann
Jahrg. 6: Petra Stiegemann
Jahrg. 7: Lisa Köhler
Jahrg. 8: Benedikt Huesmann
Jahrg. 9: Dorothee von Trotha
Jahrg. 10: Anette Tiete/ Frank Distler

Schülervertretung

Schülersprecherin: Paula Brinkschneider (Kl. 10e)
1. stellv. Schülerspr.:  Michelle Spenst (Kl. 10e)
2. stellv. Schülerspr.: Damla Eyi (Kl. 8f)
3. stellv. Schülerspr: Amina Dazieva (Kl. 8d)

Vertrauenslehrer/ SV-Lehrer:
Matthias Arend
Peter Mosbacher
Ann-Kathrin Rottmann (vorw. 1. Hj.)
Oliver Quick (vorw. 2. Hj.)

Sonderpädagogen

Julia Gellern (Abteilungsleitung Inklusion)
Konstanze Herrmann
Heike Hodde
Lisa Köhler
Lisa Kottenstedde
Petra Stiegemann

Schulpflegschaft (Eltern)

Vorsitzender: Herr Zummersch (10a)
1. Stellvertreter: Herr Hensel (8g)
2. Stellvertreter: Herr Franzbäcker (9e)

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

v. l.: Silvia Lippling, Rita Tigges und Iris Reinke

v. l.: Silvia Lippling, Rita Tigges und Iris Reinke

Sekretariat

Sekretariat Zentrale
Tel.: 02522 / 72-930
Email: sekretariat@gesamtschule-oelde.de

Monika Rollié

Monika Rollié

Ganztagsbetreuung

Ganztagsbetreuung
Tel.: 02522 / 72-524
Email: monika.rollie@oelde.de

v. l.: Helmut Peine, Matthias Dempki und Frank Hahn

v. l.: Helmut Peine, Matthias Dempki und Frank Hahn

Hausmeisterdienst

Hausmeisterdienst
Standort Düdingsweg: Helmut Peine
Standort Bultstraße: Frank Hahn
Standort Ganztagszentrum: Matthias Dempki

Jahrgangteams

Lehrerinnen und Lehrer

Nachname Vorname Kürzel Fächer & Aufgabenbereich
Althoff Brigitte ALB Englisch, Kunst
Althoff Heike ALH Sport, Mathematik, Berufswahlorientierung, Französisch
Arend Matthias ARM Technik, Deutsch, Sport, Gesellschaftslehre
Aundrup Christian AUC Mathematik, Sport, Informatik, Chemie
Behrendt Bettina BEB Mathematik, Physik
Bettels Annika BEA Biologie , Darstellen und Gestalten, Mathematik, Naturwissenschaften
Bomhof Marcel BOH Motopäde
Borowy-Böhm Martin BOM Technik, Berufswahlorientierung, Sport
Bresch Andrea BRA Religion, Englisch, Sepro
Brinkman Barbara BRB Kunst, kath. Religion, Deutsch
Bröckelmann Claus BRC Englisch, Sport, Darstellen und Gestalten
Brozio Martina BRM Deutsch, Religion
Bruns Heino BRH Deutsch, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten
De Laer André DEL Mathematik, Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Dellbrügge Lisa DLI Mathematik, Pädagogik
Distler Frank DIF Biologie, BWO, Gesellschaftslehre, Informatik, Mathematik, Naturwissenschaften, Politik
Dreier Lars DRL Deutsch, Kunst, Musik, Darstellen und Gestalten
Elberg Ina ELI Kunst, Deutsch
Fratczak Dennis FRD Förderlehrer
Gellern Julia GEJ Kunst, Förderlehrerin, Abteilungsleitung Inklusion
Große Wienker Mathilde GRM Mathematik, Kunst
Grünebaum Axel GRA Sport, Englisch
Grundhoff Bettina GRB Mathematik, Textilgestaltung, Kunst, Darstellen und Gestalten
Haarmann Martina HRM Englisch, Religion, Gesellschaftslehre
Harbaum Marion HAM Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Abteilungsleitung 8-10
Heckenkemper Hannah HEH Englisch, Gesellschaftslehre
Herrmann Konstanze HEK Förderlehrerin
Hodde Heike HOH Technik, Inklusion, Förderlehrerin
Hofene Stefan HOF Technik, Mathematik
Hölscher Katharina HOK Technik, Latein, Gesellschaftslehre, Deutsch, Geschichte
Hohl Sebastian HSE Latein, Geschichte
Huesmann Benedikt HUB Kunst, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten
Jaeger Franziska JAF Naturwissenschaften, Biologie, Religion, Kunst
Jetschin Marion JEM Förderlehrerin
Jütte Michael JUM Biologie, Naturwissenschaften, Chemie, Schulleitung
Katter Angela KAA Englisch, Kunst, Französisch
Knipping Carmen KNC Erdkunde, Geschichte, Gesellschaftslehre, Arbeitslehre, Deutsch, Englisch
Koch Markus KMA Mathematik, Physik, Technik
Köhler Elisabeth KÖE Hauswirtschaft, Inklusion, Förderlehrerin
Kötgen Ralf KÖR Musik, Deutsch, Darstellen und Gestalten
Kottenstedde Lisa KOL Technik, Inklusion, Förderlehrerin
Kraß Stephanie KRS Naturwissenschaften, Mathematik, Chemie
Kuhlmann Janina KUJ Latein, Deutsch, Geschichte, Gesellschaftslehre
Kurpiers Dominik KUD Englisch, Informatik, Sport
Lichte Mathilde LIM Mathematik, Informatik, Technik
Lindner Beate LIB Englisch, Sport, Hauswirtschaft
Lindner Ulrike LIU Mathematik, Kunst, Biologie
Lopergolo Svenja LOS Deutsch, Religion, Darstellen und Gestalten
Marchand Florian MAF Sport, Gesellschaftslehre, Musik, Geschichte
Marton Manuel MAM Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie
Menn Arne MEA Englisch, Sport
Merz Christian MEC Technik, Sport
Mosbacher Peter MOP Englisch, Sport, Gesellschaftslehre
Mühlenbrock Maria MUM Religion, Deutsch, Gesellschaftslehre
Nahrmann Ruth NAR Englisch
Nogowski Eva NOE Musik, Erdkunde, Deutsch, Gesellschaftslehre
Overhaus Rita OVR Mathematik, Chemie, Physik, Biologie
Queitzsch Katharina QUK Deutsch, Englisch, Darstellen und Gestalten
Quick Oliver QUO Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Informatik
Rasche Mario RAM Mathematik, Sport
Raulf Stefan RAS Sport, Mathematik, Gesellschaftslehre, Erdkunde
Reckordt Melanie REM Deutsch, Gesellschaftslehre, Geschichte, Erdkunde, Darstellen und Gestalten
Reynaldo Pérez Michael PEM Gesellschaftslehre, Englisch, Erdkunde, Spanisch
Rottmann Ann-Katrin ROA Englisch, Sport
Sahin-Czybulka Aylin SAA Mathematik, Hauswirtschaft, Chemie
Sander Heidrun SAH Physik, Naturwissenschaften, Mathematik
Scheel Tim-Oliver SCT Deutsch, Gesellschaftslehre, Religion
Schein Catharina-Sophie SCC Deutsch, Religion, Darstellen und Gestalten, Musik, Kunst
Schemmerling André SCA Gesellschaftslehre, Physik, Naturwissenschaften, Mathematik, Informatik, Musik
Schmadtke-Sandbothe Ulrike SCU Gesellschaftslehre, Deutsch als Zweitsprache
Schmidt Mario SCM Mathematik, Chemie, Informatik, stellv. Schulleitung
Schneegans Ralf SCR Sport, Mathematik, Politik, Hauswirtschaft, Abteilungsleitung 5-7
Schulze Othmerding Doris SOD Deutsch, Französisch, Religion, Deutsch als Zweitsprache
Schwamborn Lutz-Philipp SCP Technik, Mathematik, Sport
Schwichtenhövel Claudia SCW Chemie, Hauswirtschaft, Mathematik, Biologie, Kunst
Senitsch Susanne SES Biologie, Deutsch, Didaktische Leitung
Sprock Tobias SPT Sport, Geschichte
Steiling Katharina STK Mathematik, Englisch, Gesellschaftslehre, Politik
Steinhüser Claudia STC Mathematik, Naturwissenschaften, Biologie, Chemie
Stiegemann Petra STP Englisch, Inklusion, Förderlehrerin
Stuckstette Regina STR Deutsch, kath. Religion, Englisch
Tiete Anette TIA Englisch, Physik, Naturwissenschaften, Kunst, Darstellen und Gestalten
Vennewald Stefanie VES Deutsch, Religion
Von Trotha Dorothee TRO Hauswirtschaft, Biologie, Gesellschaftslehre, Naturwissenschaften
Voß Kerstin VOK Deutsch, Sport, Kunst, Politik
Wehn Kerstin WEK Deutsch, Darstellen und Gestalten, Englisch, Informatik, Kunst, Musik
Weinekötter Tina WET Naturwissenschaften, Deutsch, Biologie, Hauswirtschaft
Zumhagen Olaf ZUM Deutsch, Geschichte, Informatik